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羅湖區會計培訓機構

發表于:2022-01-06 13:27:22 分類:會計實操培訓

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增值稅加計抵減科目設置怎么做?

設置應交稅費-增值稅加計抵減稅額科目

增值稅加計抵減的會計處理

現行增值稅規定:自2019年4月1日至2021年12月31日,允許生產、生活性服務業納稅人按照當期可抵扣進項稅額加計10%,抵減應納稅額。在增值稅加計抵減的會計處理上,《財政部、稅務總局和海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)明確:實際繳納增值稅時,按應納稅額借記“應交稅費——未交增值稅”等科目,按實際納稅金額貸記“銀行存款”科目,按加計抵減的金額貸記“其他收益”科目。

舉例:某企業屬于加計抵減行業,2019年5月不含稅銷售額為200萬元,當月購買貨物取得增值稅專票,不含稅價為50萬元,除此外無其他抵扣,上月增值稅留底4萬元。則當月應繳納增值稅200*6%-50*13%-4=1.5萬元,扣除加計抵扣,實際應繳納增值稅=1.5-50*13%*10%=0.85元,其會計處理如下:

取得收入:

借:銀行存款 212

貸:主營業務收入 200

應交稅費-應交增值稅(銷項稅額) 12

取得進項:

借:庫存商品50

應交稅費-應交增值稅(進項稅額)6.5

貸:銀行存款56.5

借:應交稅費-應交增值稅(轉出未交)1.5

貸:應交稅費-未交增值稅 1.5

次月繳納:

借:應交稅費-未交增值稅1.5

貸:銀行存款0.85

其他收益0.65

另外需要說明:增值稅加計抵減收益即不屬于企業所得稅不征收收入,又不屬于企業所得稅免稅收入,應當并入當期應納稅所得額依法計算繳納企業所得稅。

增值稅加計抵減科目設置怎么做?除了要清楚科目設置的內容外,也應該知道增值稅加計抵減應用的范圍、具體扣稅的標準等等。要是會計在處理增值稅上覺得自己遇到了問題,應該要進行學習提高自己的能力。

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